Антология самоизоляции

Выставочный проект обо всех переживших самоизоляцию
Период самоизоляции уходит в историю. История и память – то, с чем работают музеи, функция которых – собирать, хранить и показывать предметы, которые говорят о прошлом и рассказывают истории людей.

Мы приглашаем вас принять участие в создании Музея самоизоляции.

Вам самим решать – какие предметы наиболее красноречиво расскажут об этом событии, о испытанных вами эмоциях. Уйдя в самоизоляцию, мы все переживали ее очень индивидуально. Поэтому музею не обойтись без помощи людей, семей, которые расскажут о своем уникальном опыте.

Путь к самопознанию
Вынужденная самоизоляция даёт нам возможность заглянуть в себя и найти лучшие решения для своего будущего. Вы можете освоить нумерологический метод Матрица Судьбы и улучшить свою жизнь.

Просмотрев инструкции в руководстве и расшифровав свою Матрицу нумерологическим расчетом, вы сможете использовать эти методы в своей жизни, они помогут вам в: улучшении здоровья, гармонии в отношениях, открыть новые таланты, понимании других, самореализации.

Подробный нумерологический расчёт матрица судьбы и расшифровка результатов вашего самоанализа, позволит вам значительно продвинуться в гармонии со своим "Я".
Собранные экспонаты примут участие в выставке «Антология самоизоляции», которая пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года.
Проект стартовал еще в самом начале всеобщего карантина. Мы не знали тогда, сколько времени продлится и чем отзовется этот период в истории города, области, страны, мира. Мало кто думал, что разразившийся кризис носит долгосрочный характер. Было очевидно, однако, что бесследно он не пройдет.

На старте проекта мы призывали:

В наших руках сегодня возможность собрать уникальные экспонаты, ведь все действительно важные вещи сейчас происходят с нами и в наших домах. Оставляя что-то на память, сохраняя фотографии, снимая видео, записывая мысли, мы напоминаем о важном в нашей жизни. Так будет и с сегодняшней ситуацией.

Многое изменилось за время, в течение которого большинство из нас сидели дома или на дачах. Случились трагедии, возникали недоразумения, изменилась социальная структура и структура общения. Все это найдет свое осмысление еще не скоро. Мы же остаемся на позиции, сформированной к Ночи музеев, когда запустили наш проект. «Антология самоизоляции» - о вынужденной или добровольной изоляции, об отсутствии живого общения и привычной жизни. О дистанционной работе и учебе, о вспышке интернет-коммуникации, о навыках жизни рядом с опасным вирусом.
Заполните небольшую анкету, нажав на кнопку « Принять участие » , прикрепите фотографию, видео, рассказ или аудиозапись, заявку на предмет или его описание и станьте участником проекта.
В ноябре в самом центре Петербурга, в Выставочном зале «Смольный» (ул. Смольного, 3) откроется выставка «Антология самоизоляции» .
Этапы проекта
Старт проекта
Проект стартовал 16 мая 2020 во время Ночи музеев
Open call
В течение всего карантина мы собираем заявки от всех желающих. Заполните небольшую анкету, нажав на кнопку "Принять участие", прикрепите фотографию, видео, рассказ или аудиозапись, и станьте участником проекта
Выставка и музей
Выставочный проект, объединяющий все присланные материалы откроется в ноябре
Виртуальный музей самоизоляции
Пока идет сбор заявок, ваши экспонаты будут пополнять виртуальный музей самоизоляции. Задуманный как областной, спонтанно проект расширился, перейдя границы не только Ленинградской области, но и России. Экспонаты будущего музея нам прислали и продолжают присылать изолянты из Португалии, Японии, Польши, Украины, Белоруссии.
Музейное агентство Ленинградской области одним из первых призвало людей сохранять и присылать артефакты, имеющие отношение к периоду самоизоляции. И мы – вместе с вами – продолжаем эту работу. Присылайте фотографии, видео- и аудио-записи, документы, предметы – все, что по-вашему, отражает ваши чувства, эмоции, состояние.

В дальнейшем ее экспонаты войдут в экспозицию виртуального Музея самоизоляции и фонды Музейного агенства.
Ночь музеев - 2020
Проект стартовал 16 мая, в Ночь музеев-2020. Мы хотели, чтобы этот праздник состоялся и прошел с максимальным вовлечением наших зрителей. Свое обращение к будущим участникам проекта записали известные изолянты Ленинградской области и Петербурга: писатель Евгений Водолазкин, директор Театра на Литейном, Сергей Морозов, заведующая Ивангородским музеем Ирина Миронова, художник Петр Белый, главный дирижер Международного симфонического оркестра «Таврический» Михаил Голиков, директор Выборгского объединенного музея-заповедника Валентин Белоусов, художественный руководитель драматического театра «На Литейном» Сергей Морозов и многие другие. В том числе – наша команда.
Эти видеоролики уже – экспонаты нашего музея и свидетели времени.
#АнтологияСамоизоляции2020
Организаторы и партнеры
В разгар пандемии родилось большое количество театральных, музыкальных, художественных, музейных проектов. Сейчас возникает множество выставок, осмысливающих произошедшее. Мы постарались привлечь проекты-партнеры, те, которое о том же – о человеческой составляющей самоизоляции. В том числе, о творческой составляющей карантина
  • Музейное агентство Ленинградской области